Пентагон перебросил в Великобританию на авиабазу "Фэрфорд" несколько стратегических бомбардировщиков B-52H, которые способны нести ядерный боезаряд. Об этом сообщает DW, ссылаясь на Европейское командование ВС США.

Согласно сообщению, бомбардировщики примут участие в военных учениях, которые проводятся также и в соседних с Россией странах.

Так, учения Arctic Challenge проходят в этом году с 22 мая по 2 июня на территории Финляндии, Норвегии и Швеции. Также в этих учениях участвуют Бельгия, Канада, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды, Испания, Швейцария и США.

Также с 28 мая по 24 июня на территории Эстонии, Латвии, Литвы и Польши проходят учения Saber Strike, в которых принимают участие Бельгия, Канада, Хорватия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словения, Словакия, Великобритания и США.

А с 1 по 16 июня в Балтийском море с маршрутом от польского Щецина до немецкого Киляпроходят учения BALTOPS. В этом году в этих учениях принимают участие 14 стран: Бельгия, Дания, Эстония, Франция, Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Великобритания, США, Финляндия и Швеция.

Напомним, Москва ответит на развертывание военных сил НАТО в Европе.