Министерство обороны США и Государственный департамент разработали план поставок оружия Украине и добиваются одобрения Белого дома, передает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников США.

По словам американских военных чиновников и дипломатов, поставки оборонительного оружия предназначены для предотвращения агрессивных действий Москвы на востоке Украины. В то же время решение о поставках не принято и еще не обсуждалось в Белом доме, а президент США Дональд Трамп не проинформирован о плане и его позиция неизвестна.

Также в WSJ отметили, что представитель пресс-службы Пентагона подтвердил, что США не исключают вариант поставок летального оружия. Однако, по данным источников, глава Пентагона Джеймс Мэттис уже одобрил план поставок.

Кроме того, сообщается, что в соответствии с предложением Пентагона и Госдепартамента США речь идет о возможных поставках в Украину противотанкового оружия, ракет Javelin, а также зенитного оружия. Согласно заявлению чиновников, план состоит в развертывании вооружений вдали от линии разграничения, чтобы ограничить риски эскалации конфликта.

Напомним, ранее сообщалось, что США потратили более 600 млн долларов на подготовку украинской армии с 2014 года. Кроме того, в рамках работы только Объединенной многонациональной группы подготовлены семь батальонов ВСУ, продолжается подготовка еще одного батальона.