В заседании Печерского районного суда Киева, где рассматривается возможность заочного осуждения бывшего президента Виктора Януковича, объявлен перерыв, передает корреспондент РБК-Украина.

"Объявляется перерыв",- постановила судья.

В связи с участием адвоката Игоря Федоренко в дисциплинарной комиссии адвокатов Киевской области, сторона защиты просила отложить заседание. Суд в удовлетворении ходатайства отказал. В связи с необходимостью подготовки уведомления в комиссию объявлен перерыв.

Во время заседания защита просила привлечь к участию в судебном заседании Януковича.

"Виктор Янукович не понимает сути обвинения, и преступлений, в которых его обвиняют, в том числе  и подозрение… Уведомляет о своей готовности способствовать суду в связи с чем, он сообщает, что готов принимать действия во всех следственных действий",- зачитал Виталий Сердюк заявление своего подзащитного.

При этом, по словам адвоката, экс-президент продолжает требовать обеспечить его личное участие путем видеоконференции и ждет прокуроров в Ростове-на-Дону для проведения следственных действий.

В то же время прокурор отметил, что адвокаты дублируют свои заявления, и данный вопрос уже рассматривался.

Напомним, ранее защита экс-президента требовала, чтобы главный военный прокурор Анатолий Матиос был допрошен по делу о государственной измене, которая инкриминируется Януковичу.