Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Патриарх поместной православной церкви будет избираться в Украине. Об этом Порошенко заявил в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Государство не будет определять, кто будет Патриархом новой церкви, потому что это не государственное дело. Не будет никакого "указуючого перста. Если мы не воспринимаем, чтобы утверждали украинского руководителя церкви – церковного иерарха в Москве. Это также является четкой договоренности со Вселенским Патриархом, Патриарх украинской церкви будет избираться в Украине", - сказал он.

Он отметил, что "функцию и роль Матери-Церкви будет выполнять Константинопольский Патриархат" и подчеркнул, что это важно с точки зрения исторической справедливости.

"Тогда, я хочу подчеркнуть, еще не было никакой Русской православной церкви. Если Константинопольская церковь является Матерью-Церковью для Украины, то Украинская Церковь является Матерью-Церковью для России. Потому что отсюда ушла она, а не наоборот. И не может мать просить независимость от дочки", - добавил Порошенко.

Он отметил, что вето на решение Вселенского Патриарха не существует.

"Может ли остановить Кирилл предоставление нам Томоса об автокефалии? Грамоты о независимости? Я хочу подчеркнуть, что ни у кого, включая Кирилла, вето на решение Вселенского Патриарха - не существует. Он не разрешения спрашивает у Кирилла, а проводит консультации по этому поводу", - резюмировал президент.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что новая церковь отнюдь не будет государственной церковью.