И.о. главы Администрации Президента Украины Сергей Пашинский поблагодарил бывших бойцов спецподразделения "Беркут" за преданность присяге. Об этом он заявил сегодня в Киеве, сообщила пресс-служба МВД Украины.

По его словам, в составе подразделений МВД боевые задачи на востоке и юге Украины сегодня выполняют также бывшие сотрудники расформированного спецподразделения "Беркут".

"После проведения переаттестации и внутреннего расследования по событиям в центре Киева в начале этого года и установление непричастности к массовым убийствам участников акций протеста, эти сотрудники были допущены к дальнейшей службе в рядах МВД", - сказал Пашинский.

Он особо отметил бойцов бывшего спецподразделения "Беркут", которые остаются верными присяге и служат в Луганской, Одесской и других областях.

"Компетентными органами Украины принято решение о том, что учитывая непростой путь, который пришлось пройти бойцам спецподразделения "Беркут" за последние шесть месяцев, когда преступная власть во главе с Виктором Януковичем заставляла их воевать с собственным народом, к уголовной ответственности будут привлекаться исключительно те работники, в отношении которых следствие установило непосредственное участие в убийствах и пытках участников Революции достоинства", - подчеркнул Пашинский.

"Большая благодарность каждому сотруднику МВД, который честно выполняет свой долг по защите Украины", - подчеркнул и.о. главы Администрации Президента Украины.