Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) выразил обеспокоенность в связи с отменой Верховной Радой Украины "Об основах государственной языковой политики". Об этом сообщает пресс-служба ассамблеи.

"Комитет выражает сожаление, что некоторые решения Верховной Рады Украины, такие как отмена закона о языках, носили спорный характер и подрывают единство страны. Он призывает Раду и новоназначенное правительства воздерживаться от любых решений, которые могли бы разделить украинское общество", - говорится в сообщении.

Кроме того, ПАСЕ призывает украинскую власть заверить все группы населения Украины, что их права будут полностью соблюдаться и обеспечиваться.

"В связи с этим комитет призывает Раду принять новый закон о языках, который был бы в полном соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и требованиями Рамочной конвенции и Хартии региональных языков или языков меньшинств", - говорится в сообщении.

В то же время, ПАСЕ выражает свою решительную поддержку территориальной целостности и национальному единству Украины после недавней смены власти в стране.

Кроме того, Комитет постановил предложить созвать срочные дебаты относительно последних событий в Украине на апрельской сессии ПАСЕ.

Напомним, 23 февраля 2014 г. народные депутаты Украины поддержали проект закона № 1190 "О признании утратившим силу закона Украины "Об основах государственной языковой политики".