Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрит вопрос лишения полномочий российской делегации в среду, 24 июня. Об этом сообщила на пресс-конференции президент ПАСЕ Анн Брассер, передает пресс-служба ассамблеи.

"Конечно, мы понимаем сложность этой задачи. Мы слишком хорошо знаем, что роль России в этом кризисе (кризисе в Украине, - ред.) имеет решающее значение для прекращения войны и нахождения устойчивого решения. Поэтому, как дополнение к нашему решению от января, мы собираемся обсудить вопрос о полномочиях российской делегации на Ассамблее в среду", - сказала Брассер.

Глава ПАСЕ заявила, что ситуация с правами человека на Донбассе вызывает тревогу.

"Несмотря на соглашение о прекращении огня, боевые действия усиливаются на востоке Украины, число погибших растет, ичисло вынужденных переселенцев увеличивается", - добавила она.

Президент ПАСЕ также выразила озабоченность в связи с ситуацией в Крыму, откуда продолжают поступать сообщения об арестах, пытках и запугивании политических оппонентов.

Напомним, сегодня в Страсбурге открывается сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сессия продлится с 22 по 26 июня 2015 г.