В Парламентская ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), в Страсбурге, прошли дебаты по отчету Внешней следственной группы о случаях коррупции в организации. Об этом об этом говорится в сообщении на сайте Ассамблеи.

В частности, обсуждался доклад о коррупции в ПАСЕ, и резолюция по дальнейшим действиям по этому поводу.

В результате голосования резолюция одержала убедительную поддержку - в целом за нее проголосовало 123 депутата, 9 было против, 10 воздержались.

В соответствии с текстом резолюции, Ассамблея признает факт системной коррупции в ее стенах, приветствует результаты работы следственной группы и поручает регламентному комитету разработать изменения в правила и процедуры Ассамблеи.

Кроме всего прочего, отдельно была утверждена поправка о том, что подкуп и незаконное влияние на депутатов совершал не только Азербайджан, которому посвящен доклад следственной группы.

Также резолюция предписывает национальным делегациям, политическим группам, а также правительствам стран-членов изучить выводы доклада об их депутатах и отчитаться до конца года о дальнейших действиях в отношении нарушителей.

Стоит отметить, что по отдельным положениям шли споры. Часть депутатов были недовольны тем, что документ имеет "триумфальную тональность" и смягчает серьезность проблем, с которыми столкнулась ПАСЕ.

"Нам нечему аплодировать. Это черные дни для ассамблеи", - заявил, в частности, швейцарец Альфред Геер. Однако большинство поправок, которые убирают эту "триумфальность", были отклонены сессионным залом.

Напомним, как сообщалось ранее, ПАСЕ приняло решение о приостановлении деятельности нынешних и бывших своих членов Ассамблеи, которые являются подозреваемыми в коррупционной деятельности.