Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обеспокоена давлением властей на независимые СМИ в Украины. Об этом говорится в резолюции Ассамблеи "Политические последствия российской агрессии в Украине".

В Ассамблеи "глубоко обеспокоены существующим регулярным давлением на политическую оппозицию и независимые СМИ". Украинские власти призвали следовать международным демократическим стандартам, в том числе и идеи плюрализма СМИ и существования независимой политической оппозиции.

Кроме того, в резолюции говорится о необходимости наладить диалог между различными этническими, языковыми и религиозными группами в украинском обществе.

В ПАРЕ также призывают "решительно бороться со всеми формами коррупции, в том числе на самом высоком политическом уровне, обеспечить эффективное функционирование вновь созданных антикоррупционных институтов и дальнейшее проведение реформ, включая конституционную реформу по децентрализации".

Украине также напомнили о необходимости расследовать преступления на Евромайдане и гибель людей в Одессе в мае 2014 года.

Напомним, ранее сообщалось, что ПАСЕ приняла две резолюции по Украине.