Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) может обвинить Россию в давлении на Украину. Об этом идет речь в проекте резолюции ПАСЕ "Функционирование демократических институтов в Украине", обнародованной на сайте ассамблеи.

"Ассамблея принимает к сведению публичные заявления украинского руководства о том, что решение не подписывать соглашение об ассоциации (с Европейским Союзом) было вызвано сильным давлением со стороны Российской Федерации, и особенно угрозой со стороны России закрыть свои границы для грузов, следующих из Украины в случае подписания соглашения", - идет речь в проекте резолюции.

Как отмечают в ПАСЕ, использование угроз санкциями и экономический и политический шантаж для влияния на принятие политических решений другой страной противоречит общепринятым дипломатическим и демократическим нормам и является неприемлемым.

"В связи с этим Ассамблея хотела бы напомнить Российской Федерации об ее обязательстве "осудить как ошибочную концепцию о двух различных категориях зарубежных стран, причем некоторые рассматриваются как зоны особого влияния называемого "ближнего зарубежья", и воздерживаться от пропаганды географической докртрины о зонах "привилегированных интересов".

Отметим, рассмотрение резолюции по Украине состоится завтра, 30 января 2014 г.