Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий возьмет "под особую опеку" законопроекты, рекомендованные Международным валютным фондом. Об этом он заявил на встрече с группой экспертов МВФ, передает пресс-служба Аппарата парламента.

Сообщается, что эксперты МВФ отметили большие изменения в украинской экономике за последние два года, а также подчеркнули, что Украина нуждается в больших инвестициях - внутренних и иностранных. Кроме того, представители фонда заявили о необходимости принятия законов, направленных на улучшение бизнес-среды в стране.

"Именно сейчас время начинать продавать государственные предприятия, что улучшит ситуацию в экономике и улучшит ситуацию с коррупцией. Создание Антикоррупционного суда считаю критически важным дополнением к ранее созданным НАБУ, САП и НАПК", - заявил руководитель миссии МВФ в Украине Рон Ван Роден.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы полномочий международного общественного совета, обязательность ее решений для Высшей квалификационной комиссии в процессе отбора судей. В отношении поднятого вопроса о законодательной поддержке финансового сектора, Парубий добавил, что возьмет "под особую опеку" законопроекты, которые рекомендует Международный валютный фонд.

Напомним, ранее постпред МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что законопроект об антикоррупционном суде не отвечает требованиям фонда. Он также подчеркнул, что создание антикоррупционного суда является ключевым требованием МВФ для выделения очередного транша макрофинансовой помощи.