Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает, что украинские военные моряки придут в аннексированный Россией полуостров Крым и вернут его Украине. Об этом говорится в его поздравлении с Днем Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, опубликованном на сайте парламента.

"Убежден, что украинские военные моряки придут в Крым, вернут Украине и восстановят наши военно-морские базы на полуострове. Будьте всегда верны сине-желтому флагу, который подняли ваши героические предшественники на кораблях Украинского военно-морского флота в Крыму в 1918 году", - призвал спикер ВР.

Он также перечислил переломные случаи в истории Украины, которые могут служить причинами празднования Дня украинского военно-морского флота именно в июле.

"Именно в июле 907 года состоялся выдающийся морской поход великого киевского князя Олега на Константинополь. Как раз после этого похода Олег оставил на воротах Царьграда свой щит - символ победы. В июле 1918 года было создано первое постоянно действующее соединение кораблей ВМФ Украинского Государства, которое положило начало модерному украинскому военному флоту. Именно в июле, но уже 1996 года, состоялись первые в истории ВМС Украины оперативно-тактические учения "Море-96", - рассказал Парубий.

При этом спикер вспомнил еще одно выдающееся событие из истории военно-морского флота Украины, которое состоялось в июле 1992 года.

"Восстание на корабле СКР-112. Военные моряки, которые приняли присягу на верность Украины, сразу после провозглашения Независимости Украины подвергались давлению и преследованию со стороны командования Черноморского флота, которое сохраняло верность Москве. Россияне не захотели отпустить СКР-112. Начались преследование и перестрелка между кораблями, были задействованы даже военные самолеты. И только благодаря мужеству и преданности присяге и Украине сторожевой корабль СКР-112 поднял украинский государственный флаг и перешел в состав ВМС Украины. Это событие стало символом рождения нового военно-морского флота Украины", - подчеркнул Парубий.

Напомним, ранее сообщалось, что ГП "Администрация морских портов Украины" планирует в 2017-2021 годах потратить 4,95 млрд гривен на закупку новых плавсредств.