Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий считает, что Украина должна видеть и понимать конкретные требования и временные рамки для вступления в НАТО, а опыт украинских Вооруженных сил может быть интересен и полезен для армий стран НАТО. Об этом он заявил по итогам встречи с главой Парламентской ассамблеи НАТО Майклом Тернером в Стамбуле, сообщает пресс-служба ВР.

"Мы убеждены, что воюющая украинская армия имеет опыт, который будет интересен странам НАТО. Сейчас она проходит испытание войной - она закаляется", - отметил Парубий.

Спикер ВР также напомнил, что в Украине утверждена программа по приведению Вооруженных сил к стандартам НАТО до 2020-го года.

"Этим активно занимается и президент Украины, и Верховная рада. Это амбициозная цель, но я убежден, что Вооруженные силы ее реализуют", - отметил он.

Кроме того, Парубий поблагодарил Тернера за поддержку Украины ПА НАТО, в частности, за помощь ВСУ в лечении и реабилитации украинских военных - участников АТО и совместные военные учения стран НАТО и Украины.

Во встрече также приняли участие народные депутаты Украины Ирина Фриз и Мустафа Джемилев.

Напомним, на заседании Парламентской ассамблеи НАТО Российскую Федерацию официально признали страной-агрессором.