Проект закона о прокуратуре может быть внесен в повестку дня Верховной Рады сегодня во время вечернего заседания. Об этом 10 мая на брифинге по итогам согласительного совета заявил председатель парламента Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Согласно закону Украины, когда президент Украины определяет закон, как неотложный, я, как председатель ВРУ, должен его внести для предложения включения в повестку дня. И поэтому сегодня я планирую предложить народным депутатам Украины включить законопроект о реформе прокуратуры в повестку дня, а если будет воля народных депутатов, и к рассмотрению", - заявил Парубий, добавив, что не может прогнозировать, какой будет политическая воля нардепов, хотя и видит интерес в принятии законопроекта у многих членов парламента.

Спикер также отметил, что уже на этой неделе в ВРУ будут внесены кандидатуры президента на должности членов ЦИК.

"Относительно того, кто будет кандидатами, я не могу комментировать - это исключительно конституционное право президента Украины", - подчеркнул Парубий, заверив, что сделает все возможное для скорейшего голосования за поданных кандидатов сразу после того, как они будут внесены в парламент.

Напомним, ранее Парубий сообщил, что рабочая группа, которая должна разработать новый закон о выборах, может провести свое первое заседание уже в течение текущей недели.