Председатель Верховной рады Андрей Парубий во время встречи с председателем Стортинга Королевства Норвегия обсудили вопросы противодействия строительству российского газопровода "Северный поток-2". Об этом Парубий сообщил во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина. "Я поблагодарил за поддержку, которую Норвегия оказывает Украине. Вместе с тем во время разговора я поднял вопрос "Северного потока-2" и призвал парламент Норвегии относительно непринятия строительства проекта Путина, который направлен на увеличение энергетического давления на Европу", - сообщил Парубий. Он также добавил, что во время встречи обсуждался вопрос отражения кибератак. "Также подчеркнул необходимость увеличения сотрудничества в отражении кибератак и информационных атак. Мы согласовали, что в этих направлениях продолжаем сотрудничество", - добавил он.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины ожидают, что Российская Федерация откажется от строительства "Северного потока-2".

Ранее РБК-Украина сообщало, что председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что после запуска российского газопровода "Северный поток-2" Украина потеряет 3 млрд долларов, которые ежегодно получает от транзита газа через территорию Украины.

Добавим, шведские политики выступили против "Северного потока-2".