Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что в рамках декоммунизации было переименовано почти 1000 населенных пунктов, передает пресс-служба парламента.

Парубий подчеркнул, что как глава Рады он определил безопасность и оборону, судебную реформу и декоммунизацию главными задачами работы парламента.

"Что касается декоммунизации - это решение стратегическое для Украины, поскольку на века будет определять психологию украинцев и развитие нашего государства. Почти 1000 населенных пунктов были переименованы", - подчеркнул председатель ВР.

Напомним, в феврале Рада упростила переименование местных госадминистраций в рамках декоммунизации.

Кроме того, Министерство экологии и природных ресурсов Украины инициирует переименование украинских территорий и объектов природно-заповедного фонда (ПЗФ) в соответствии с законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Так, Минприроды обратилось к областным государственным администрациям с просьбой организовать процесс переименования территорий и объектов ПЗФ местного значения, названия которых содержат символику коммунистического тоталитарного режима.