Верховная Рада Украины на следующей пленарной неделе может назначить новый состав Центральной избирательной комиссии, однако парламент не успеет рассмотреть заявления об отставках министров и назначения членов Счетной палаты. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил председатель ВР Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Считаю, что отставка министров не является такой уж важной потому, что министры выполняют свои обязанности и насколько мне известно, по одному из тех заявлений уже есть решение комитета, в том числе по Кутовому. По заявлению Стеця ещё нет комитета (решения - ред. ) и поэтому мы не можем рассматривать", - заявил Парубий.

Спикер отметил, что надеется на конечный вариант решения относительно нового состава Центральной избирательной комиссии в течение последних двух недель до окончания текущей сессии.

"Я по кадровым вопросам вопрос ЦИК поставил бы первым вопросом, следующие, такие, как Счетная палата, они еще не могут стоять на этой неделе потому, что Счетная палата, согласно закону, который мы тоже приняли, предусматривает свою процедуру", - отметил глава Рады.

По его словам, соответствующая процедура предусматривает проведение спецпроверки, которая должна длиться не менее месяца.

Напомним, Парубий сообщил, что во время следующей пленарной недели Верховная Рада Украины может обратиться к Кабинету министров относительно введения визового режима с Российской Федерацией.