Верховная Рада Украины (ВРУ) сможет рассмотреть вопрос о назначении нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) после завершения спецпроверки кандидатов.Об этом сегодня на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов заявил председатель ВРУ Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, спецпроверка должна завершиться до начала следующей пленарной недели.

"Еще продолжается спецпроверка по кандидатам в члены ЦИК, но по всем предыдущим планам выглядит, что спецпроверка завершится к следующей пленарной неделе и на следующей пленарной неделе мы сможем рассмотреть новых членов ЦИК", - заявил Парубий.

По его словам, среди прерогатив парламента - назначение новых членов Счетной палаты. Однако соответствующий вопрос должен быть вынесен в сессионный зал парламента, когда будет достаточное количество голосов поддержки. Парубий призвал фракции провести политические консультации относительно кандидатур в Счетную палату для того, чтобы ВР могла как можно быстрее выйти на принятие решения.

Напомним, как писало РБК-Украина, Парубий отметил, что кадровые вопросы будут одними из основных весной этого года. В частности, речь идет о составе Центральной избирательной комиссии и Счетной палате.