Спикер Верховной рады Андрей Парубий подпишет постановление об обращении в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) по санкциям в отношении "112 Украина" и NewsOne после того, как парламент отклонит проекты о его отмене. Об этом он заявил в ходе визита в Грузию, передает РБК-Украина со ссылкой на сайт парламента.

Парубий отметил, что в парламент внесли два постановления об отмене решения Рады от 4 октября. По его словам, для подписания первоначального решения эти проекты должны быть вынесены на рассмотрение Рады и отклонены. При этом он подчеркнул, что рассмотрение этих постановлений пройдет уже на ближайшей пленарной неделе.

"У меня нет никаких сомнений, что они будут отклонены, - в то же время это дает мне возможность подписать постановление о санкциях, и оно тут же вступит в действие. Я уверен, что Совет национальной безопасности и обороны Украины тоже не будет медлить с изучением ситуации и с принятием соответствующего решения", - добавил Парубий.

Напомним, 4 октября парламент рекомендовал СНБО ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne.

Как писало РБК-Украина, парламентская фракция "Народного фронта" инициировала санкции против телеканалов по просьбе президента Петра Порошенко.