Верховная Рада Украины 5 ноября рассмотрит пакет законопроектов, направленных на либерализацию визового режима с ЕС. Об этом на брифинге сообщил первый замглавы Рады Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина. "Мы обратились в профильные комитеты, которые должны рассмотреть поправки, чтобы они провели свои заседания до вторника...и смогли соответственно внести их в Аппарат Верховной Рады, чтобы в следующий четверг мы смогли во втором чтении эти законопроекты принять", - сообщил Парубий.

Также рабочая группа по вопросам обработки либерализационных законопроектов обратилась в комитеты, чтобы те в ходе обработки поправок учитывали рекомендации ЕС.

По словам Парубия, наиболее дискуссионными в пакете либерализационных законопроектов являются № 2541 и 2542а, которые предусматривают внесение изменений в уголовный и гражданский кодексы в части ареста и конфискации имущества, а также № 3040 по созданию Агентства по вопросам возвращения активов. Следующее заседание рабочей группы состоится 3 ноября после проработки поправок профильными комитетами.

Напомним, Порошенко прогнозирует, что Рада примет законы по безвизовому режиму с ЕС в начале ноября.