Перед вторым чтением законопроекта о государственном языке ожидается острая дискуссия. Об этом в ходе визита в Грузию заявил спикер Верховной рады Андрей Парубий, передает РБК-Украина со ссылкой на сайт парламента.

В то же время Парубий выразил надежду на то, что общая "философия закона останется и во втором чтении, а поправки, которые будут внесены, будут иметь технический и регулирующий эффект". По его словам, нормы законопроекта уже в первом чтении адаптированы к другим законам в языковом аспекте.

"Я надеюсь, что хотя дискуссия ко второму чтению будет острой, эмоциональной - потому что вопрос языка в Украине все время вызывал эмоции, думаю, она будет конструктивной, и мы так же конструктивно сможем найти консенсус в зале и принять этот закон во втором чтении", - добавил Парубий.

Напомним, ранее Парубий рассказал, когда подпишет обращение в СНБО по "112" и NewsOne.

Верховная рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" 4 октября. Действие закона не будет распространяться на сферу частного общения.