Представители всех политических сил, которые сейчас представлены в парламенте, на текущей неделе должны обсудить кандидатуры в состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которые накануне были предложены президентом Петром Порошенко. Об этом 9 июня во время брифинга по итогам согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов заявил председатель ВРУ Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Этот вопрос требует общего согласования, поскольку если мы остановим полномочия членов ЦИК, а новых не изберут, это создаст опасный вакуум в работе ЦИК. Поэтому в среду на комитет мы приглашаем всех представителей фракций, чтобы они приняли участие в обсуждении этого вопроса", - заявил Парубий.

Председатель парламента также отметил, что на текущей неделе представители политических партий проведут встречи с предложенными кандидатами в состав ЦИК.

"Я надеюсь, что эти знакомства и дискуссии пройдут плодотворно, и в четверг мы будем иметь возможность поставить вопрос об избрании членов ЦИК", - добавил спикер.

Напомним, Парубий заявил, что назначение нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) будет происходить отдельным голосованием за проекты постановлений по каждому кандидату.