Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал законопроект №6172 "О внесении изменения в статью 3 закона "О предотвращении коррупции". Об этом свидетельствует информация на странице соответствующего документа на сайте ВР.

Последний этап прохождения документа - передан на подпись президенту.

Так, актом предусматривается освобождение от е-декларирования солдат, сержантов и курсантов. Законопроектом устанавливается, что в случае, если военнослужащий находится в зоне боевых действий, такой военный не подает декларацию, пока он не вернется из зоны боевых действий. Военному дается срок в три месяца для подачи такой декларации по возвращении.

Также предполагается обязать подавать е-декларацию лиц, входящих в состав наблюдательного совета государственного банка, госпредприятия или госорганизации, что имеет целью получение прибыли. Декларации, в соответствии с нормой, должны также подавать кандидаты в народные депутаты Украины, кандидаты на пост президента Украины, кандидаты в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, кандидаты на должности сельских, поселковых, городских голов и старост.

Обязательство подавать е-декларации также устанавливается в отношении физических лиц, получающих денежные средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или любым другим способом, предусмотренным соответствующей программой (проектом); лица, которые являются руководителями или входят в состав высшего органа управления, других органов управления общественных объединений, других предпринимательских обществ, осуществляющих деятельность, связанную с предотвращением, противодействием коррупции, имплементацией стандартов в сфере антикоррупционной политики и тому подобное.

Напомним, в ЕС раскритиковали новые поправки в закон о е-декларировании.

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф назвала шагом назад украинский закон об изменениях в е-декларирование.