20 марта 2018 года Верховная Рада Украины приняла закон "О стратегической экологической оценке" (законопроект №6106), который является одним из ключевых требований Соглашения об ассоциации и ряда других международных соглашений. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Аппарата Верховной рады Украины.

В частности, сообщается, что председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий подписал Закон о стратегической экологической оценке (СЭО).

"СЭО - это систематический процесс выявления, анализа и дальнейшего учета экологических факторов и возможных экологических последствий при разработке государственных, местных или отраслевых программ, как это работает во всем мире. Принятие законопроекта является прогрессивным шагом, поскольку воздействие на окружающую среду в Украине не достаточно учитывался. Без СЕО система оценки воздействия на окружающую среду (ОВД) будет неполноценной, поскольку они действуют вместе: СЕО - на стратегическом уровне, на этапе разработки стратегий, программ и планов других документов государственного планирования, а ОВД осуществляется по четко определенной программе, что может иметь влияние на окружающую среду", - говорится в сообщении.

Также пресс-служба уточняет, что СЕО предшествует ОВД по конкретным проектам и влияет на выбор будущей деятельности, которая будет подпадать под ОВД.

"В процедуре СЕО закреплено проведение общественных обсуждений и консультаций, что позволяет обеспечить участие общественности в процессе принятия решений государственного планирования как на национальном, региональном и другом уровне в таких сферах, как сельское хозяйство, энергетика, промышленность, транспорт, региональное развитие, земельное использование, управление отходами и водными ресурсами", - уточняется в сообщении.

Отказ от проведения общественных слушаний или обсуждений могут быть основанием для обжалования таких решений в судебном порядке.

Напомним, как сообщалось ранее, Верховная рада Украины, сегодня, 20 марта, приняла законопроект №6106 "О стратегической экологической оценке". За принятие законопроекта проголосовали 233 нардепа, "против" - 0, воздержались - 15 и не голосовали - 103 депутата. Так, целью законопроекта является установление сферы применения и порядка осуществления стратегической экологической оценки, механизма проведения трансграничных консультаций, информирование о принятом решении и мониторинга воздействия выполнения документа государственного планирования на окружающую среду.