Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий подписал законопроект №9036 о введении военного приветствия "Слава Украине!" в Национальной полиции и Вооруженных силах Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Тwitter Парубия.

Закон направлен на подпись президенту.

"Подписал принятый Верховной радой закон о внесении изменений в уставы ВСУ (№9036) о введении военного приветствия - Слава Украине! Героям слава! Убежден, это восстановление исторической справедливости! Мы вернули украинской армии наше традиционное приветствие!" - подчеркнул председатель парламента.

Напомним, Верховная рада Украины одобрила во втором чтении законопроект об изменении приветствия в Вооруженных силах Украины и Национальной полиции на "Слава Украине - Героям Слава!", за соответствующий законопроект №9036 проголосовал 271 нардеп.

Отметим также, что в тексте устава слова "товариш" заменяются словами "пан (пані)".

Принятие закона поприветствовал глава государства Петр Порошенко и поздравил с этим украинских военнослужащих.

Как писало РБК-Украина ранее, в начале сентября парламент одобрил в первом чтении законопроект об изменении воинского приветствия на "Слава Украине - Героям Слава!", за соответствующий законопроект №9036 проголосовали 283 нардепов. Документ решили доработать ко второму чтению, чтобы изменить привествие не только в ВСУ, но и в Нацполиции.