В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона, который предусматривает совмещения должностей министра и народного депутата. Об этом сегодня в кулуарах парламента журналистам заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это законопроект, который предусматривает совмещение постов министра и народного депутата, я про эту идею говорил публично. Я лично поддерживаю эту идею, чтобы министр, будучи избранным на работу в Кабинет министров, мог оставаться народным депутатом", - заявил Парубий.

Председатель парламента отметил, что соответствующий законопроект предусматривает внесение изменений в Конституцию. Документ еще не имеет заключения профильного комитета, следовательно не может быть вынесен на рассмотрение ВРУ.

По словам Парубия, во многих европейских странах существует подобная практика, которая позволяет легче преодолевать политические кризисы и сохранять более тесное сотрудничество между парламентом и правительством.

Напомним, ранее сообщалось, что Парубий подписал коммуникационную стратегию парламента на 2017-2021 годы. Стратегия предусматривает создание единого коммуникационного департамента Рады, введение кодекса этики украинского парламентария и организацию пресс-центра для журналистов. Также планируется введение обязательного публичного отчета руководства парламента и лидеров фракций.