Председатель Верховной Рады Андрей Парубий передал представления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) на трех нардепов на рассмотрение комитета. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

"В Верховную Раду Украины поступило представление от генерального прокурора Украины о предоставлении согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова. Я безотлагательно передаю документы на рассмотрение комитета по вопросам регламента. Я убежден, что мы должны поддержать представление Генеральной прокуратуры своими голосами. Моя позиция остается неизменной - если народный депутат не виноват, он сможет, как и любой гражданин, доказать свою невиновность в суде", - заявил Парубий.

Ранее РБК-Украина сообщало, что генеральный прокурор Юрий Луценко внес в Верховную раду Украины представления на нардепов от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова.

Добавим, ранее Луценко объявил, что в ближайшее время внесет в Раду представление на нардепа, который причастен к присвоению объектов недвижимости, в том числе института трубной промышленности и аэродрома Каменка. Он уточнил, что все эти объекты уже вернули в госсобственность.

"Военный завод, ракетный завод, директор которого - дело его уже находится в суде…на открытии сессии Верховной рады я внесу представление на соответствующего народного депутата Украины, который причастен к этому, я бы сказал беспрецедентному аморальному поступку, уничтожению фактически части оборонной промышленности нашей страны ", - заявил Луценко.

Ранее РБК-Украина сообщало, что Луценко должен был внести в Раду представления на 4 нардепов в конце августа. Речь шла об Александре Вилкуле, Дмитрии Колесникове, Александре Пономареве и Сергее Дунаеве.