Ключевыми законопроектами этой осенью для парламента должны стать  законопроекты в сфере безопасности. Об этом заявил председатель ВРУ Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Главные стратегические направления, в которых по моему мнению должен работать парламент этой осенью. Конечно, прерогатива номер один - это вопрос безопасности. Хочу напомнить, что на предыдущей сессии мы приняли очень масштабный рамочный закон о национальной безопасности, который предусматривает целый ряд направлений реформ в различных силовых органах безопасности. Согласно этому закону, Кабинет министров должен подготовить ряд законопроектов на рассмотрение ВРУ", - сообщил Парубий.

По его словам, этой осенью депутаты должны рассмотреть законопроекты относительно Службы безопасности Украины (СБУ) и разведки.

"Среди них - это и закон о СБУ, и реформа разведывательных органов. Среди них закон о государственном оборонном заказе. Также создание в структуре Верховной рады комитета по вопросам разведки, который будет заниматься ключевым вопросом парламентского контроля", - добавил спикер.

Он подчеркнул, что линия безопасности будет ключевой в течение всей сессии.

"Это касается и вопроса информационной безопасности, и закона о разминировании. Также в вопросе бюджета необходимо финансирование для украинской армии", - добавил он.

Напомним, сегодня, 3 сентября, президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте проект изменений в Конституции Украины относительно стремления интеграции Украины в НАТО и Европейский союз.