Слухи о внеочередных выборах в Верховную Раду (ВРУ) - это внешний сценарий дестабилизации ситуации в Украине. Об этом сегодня на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов заявил председатель ВРУ Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Во время согласительного совета я уже несколько выступлений услышал о досрочных выборах. Давайте мы эту тему отставим в сторону. Сколько работает ВР, столько же и идут слухи о досрочных выборах. Для меня нет никаких сомнений, что сценарий дестабилизации досрочных выборов - это внешний сценарий", - заявил Парубий.

Председатель ВРУ отметил, что выборы в парламент состоятся в последнее воскресенье октября 2019 года, как это предусмотрено Конституцией Украины.

Напомним, как писало РБК-Украина, в последнее время в украинском политикуме только и говорят о вероятности роспуска парламента 8-го созыва и назначении досрочных выборов Рады на август-сентябрь этого года.

Впрочем, авторитетные собеседники в правящих партиях склонны считать такого рода настроения элементом торга в переговорах между президентской силой и "Народным фронтом" о создании совместного проекта, которые недавно возобновились.