На текущей сессии Верховная Рада (ВР) должна принять ряд кадровых вопросов, среди которых назначение нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и Счетной палаты, а также новый председатель Национального банка (НБУ). Об этом сегодня во время брифинга заявил председатель парламента Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Одна из прерогатив на весеннюю сессию - это и состав ЦИК, это и председатель НБУ, это и уполномоченный по правам человека, это и Счетная палата - это тоже тот план, который мы должны выполнить этой весной", - заявил Парубий.

Напомним, Папубий также рассказал, что до конца февраля Верховная Рада Украины может перейти к рассмотрению нового состава Централньої избирательной комиссии. Председатель ВРУ отметил, что сейчас в парламенте еще нет нового представления на кандидатов в состав ЦИК.

"Я надеюсь, что представление от президента поступит в ближайшие дни и тут же безотлагательно я представлю всех кандидатов на специальную проверку, также дам поручение комитету, чтобы безотлагательно был рассмотрен данный вопрос на комитете и надеюсь, что мы еще в этом месяце сможем перейти к рассмотрению нового состава ЦИК", - заявил Парубий.