Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий направил представление в отношении судьи Николая Чауса на рассмотрение комитета по вопросам правовой политики и правосудия парламента. Об этом сообщает пресс-служба Аппарата ВРУ.

"Сегодня, 16 августа 2016 года, председатель Верховного Суда Украины внес в Верховную Раду Украины представление Генеральной прокуратуры о предоставлении согласия на задержание и арест (содержание под стражей) судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса... Я немедленно направляю его в комитет... для предоставления соответствующего вывода. Как только комитет примет свое решение, я вынесу этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады Украины", - подчеркнул Парубий.

"Моя принципиальная позиция - в вопросе борьбы с коррупцией не может быть никаких компромиссов. Это наш самый страшный внутренний враг, и борьба с ним должна быть такой же беспощадной, как борьба против внешнего агрессора", - добавил спикер.

Напомним, ранее народный депутат, член комитета по вопросам правосудия Наталья Новак заявила, что Верховная Рада Украины может рассмотреть представление о лишении неприкосновенности судьи Николая Чауса 6 сентября.