Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что избрание новой Центральной избирательной комиссии (ЦИК) является одним из ключевых вопросов на следующей пленарной неделе. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

По словам главы ВР, ЦИК в начале августа своим решением остановила одну из самых успешных реформ парламента.

"Очень долго по этому поводу шли дискуссии, но для меня было еще и таким очень большим раздражителем, когда в начале августа ЦИК, полномочия которого закончились еще в июне 2014 года, принял решение, которым приостановил выборы по всем ОТО, то есть фактически одна из самых успешных и эффективных реформ, которые проводились в Украине Верховной радой Украины, остановлена ??одним решением ЦИК", - отметил Парубий.

По мнению главы ВР, нардепы смогут найти понимание по вопросу обновления комиссии.

"Были проведены предварительные консультации с фракциями, и мне кажется, что мы сможем найти понимание и на следующей неделе выйти на избрание нового состава ЦИК", - сказал он.

Кроме того, Парубий сообщил, что планируется до начала октября начать рассмотрение избирательного кодекса, к которому уже подано более 4500 поправок.

Напомним, в начале этой недели рассмотрение парламентом обновления Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на следующей пленарной неделе анонсировала представитель президента в Раде Ирина Луценко.

Как писало РБК-Украина, Парубий ранее заявлял, что вопрос ЦИК должен быть одним из первых для рассмотрения на следующей сессии. В июле спикер подчеркивал, что Верховная рада должна проголосовать за обновление состава Центральной избирательной комиссии в сентябре.