Председатель Верховной рады (ВР) Украины Андрей Парубий инициирует переговоры между представителями крупнейших парламентских фракций для принятия во втором чтении законопроекта "О Высшем антикоррупционном суде". Об этом Парубий заявил во время программы "Свобода слова" на ICTV.

"Если позиции будут не согласованы, это изменит процесс. Окончательное решение будет по фракциям. Я понимаю, что надо будет провести раунд переговоров между всеми фракциями", - добавил он.

По словам спикера, при условии согласования вопроса о совете экспертов Рада сможет принять законопроект об антикоррупционном суде, потратив 5-6 часов.

"В законе "О высшем Антикоррупционном суде" только 19 страниц. Поэтому выйти в четверг в 11:00 на голосование - это реалистичный сценарий", - добавил он.

Председатель ВР отметил, что найти 226 голосов парламентариев за принятие законопроекта во втором чтении может быть не просто.

"Действительно в целом найти голоса не просто. Я ставил вопрос о внесении в повестку дня семь раз, пока мы не нашли голоса. В конце концов решение будут принимать политические силы: БПП, НФ, "Батькивщина", "Оппозиционный блок", "Самопомич", которые будут давать или не давать голоса", - заявил Парубий.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная рада Украины на пленарном заседании 22 мая 2018 во втором чтении рассмотрит законопроект "О Высшем антикоррупционном суде".