Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий осуществит рабочий визит в Грузию 28-30 мая, в рамках которого примет участие в работе парламентской ассамблеи НАТО в Тбилиси. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Так, глава ВР провел встречу с полномочным послом Грузии в Украине Михаилом Уклебой. В ее рамках стороны обсудили важность для обоих государств официального визита Парубия в Грузию.

"Грузия ждет Вас. Ваш визит станет важным этапом на пути совместной украино-грузинской интеграции в европейское сообщество", - сказал Уклеба.

В свою очередь спикер Рады отметил, что Украина и Грузия всегда шли бок о бок по пути в ЕС.

"Украина и Грузия всегда шли бок о бок по пути в Европейский союз. Интеграция в НАТО сделает наш путь еще более единым... От имени Верховной Рады Украины уверяю, что Украина будет оставаться одним из самых надежных друзей и партнеров Грузии", - подчеркнул Парубий.

Кроме того, стороны подчеркнули необходимость в повышении уровня взаимодействия между членами постоянных делегаций парламентов обеих стран.

"В условиях продолжающейся российской агрессии и временной оккупации определенных территорий Украины и Грузии насущной остается потребность в повышении уровня взаимодействия между членами постоянных делегаций Верховной Украины и парламента Грузии в рамках межпарламентских ассамблей ведущих международных организаций, в частности, ПАСЕ, ПАЧЭС и ПА ГУАМ", - сказал председатель ВР.

Напомним, Рада поддержала за основу и в целом законопроект №0144 "О ратификации Административных договоренностей по охране информации с ограниченным доступом между правительством Украины и Организацией Североатлантического договора". За документ после нескольких неудачных попыток проголосовал 231 парламентарий.