Правящую партию премьер-министра Венгрии Виктора Орбана "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" исключили из крупнейшей фракции Европарламента за антиевропейскую риторику. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Euronews.

Отмечается, что решение об исключении партии Орбана из Европейской народной партии (ЕНП) после обвинения правительства Венгрии в адрес председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, в том, что тот проводит миграционную политику, которая "угрожает безопасности" страны.

Назвав заявления лживыми, Юнкер ответил, что венгерские консерваторы не представляют демократические ценности, и им "нет места в Европейской народной партии".

Сообщается, что спорные реформы, проводимые в стране, и антидемократический курс Орбана уже обсуждались на прошлогоднем конгрессе ЕНП. В свою очередь, исключение "Фидес" может обернуться для партии потерей ведущих позиций в Европейском парламенте.

Ранее премьер'ер-министр Венгрии Виктор Орбан не исключил возможности раскола Евросоюза в случае, если страны Западной Европы будут навязывать другим государствам сообщества свою иммиграционную политику.

РБК-Украина писало, что официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас считает, что правительство Венгрии под руководством премьер-министра Виктора Орбана распространяет фейковые новости о миграционной политике ЕС, основанные на "безумной теории заговора".