Крайние националистические силы, которые были объединены на Майдане, финансировал крупный капитал Партии регионов, чтобы получить поддержку в борьбе с оппозицией и продлить срок пребывания Януковича в должности президента. Об этом лидер КПУ Петр Симоненко сообщил в ходе встречи с представителями Европарламента в рамках визита делегации Компартии Украины в Брюссель.

Политик отметил, что движущие силы Майдана, которыми являлись представители партий "Свобода", "УДАР", и "Батькивщина", изначально получали финансирование от отдельных олигархов, которые планировали прийти во власть.

"Сейчас этот олигарх, который финансировал крайние националистические силы и бандитские группировки с 2010 года, возглавляет Днепропетровскую область, фамилия - Коломойский", -заявил Симоненко.

После этого, по словам лидера КПУ, деятельность национал-фашистских организаций финансировал крупный капитал Партии регионов.

"У Партии регионов была цель взять себе в союзники на выборы президента крайне правую профашистскую организацию, чтобы, учитывая раскол в обществе, решить вопрос о втором сроке пребывания Януковича в должности президента", - отметил он.

По словам Симоненко, Партия регионов финансировала и деятельность "Правого сектора" на Майдане.

"В "Правый сектор" входят крайне правые радикальные силы: УНА-УНСО, "Тризуб" и "Патриоты Украины". Эти силы как разрозненные не представляли интереса, поэтому их объединили на Майдане, их финансировали и планировали использовать в борьбе за власть между двумя олигархическими группировками: тогда у власти была Партия регионов, а оппозицию представляли "УДАР", "Свобода" и "Батькивщина", - добавил лидер КПУ.

Он подчеркнул, что события, произошедшие на Майдане - это не революция, а смена декораций, когда вместо одних олигархов к власти пришли другие.