В чем дело

"Дело 31 августа" полиция раскрыла по горячим следам. Уже на следующий день были задержаны Игорь Гуменюк и Сергей Крайняк, которые были обвинены в метании гранаты, от взрыва которой погибли четыре нацгвардеца. Кроме того полицейские задержали еще два десятка участника беспорядков, в числе которых оказались бывшие народные депутаты - Юрий Сиротюк, Игорь Сабий, Игорь Швайка и Эдуард Леонов (все – "Свобода").

Выводы о том, кто стоит за столкновением под Радой официально были обнародованы спустя 17 дней. Выступая в парламенте, глава МВД Арсен Аваков назвал произошедшее "террористическим актом" и возложил вину на руководство партии "Свобода". "Теракт был совершен не террористом-одиночкой, а организован группой лиц. По всем имеющимся признакам, это был не случайный бросок гранаты, а часть общего плана дестабилизации, - заявил с парламентской трибуны Арсен Аваков. -  Основными организаторами столкновений стали активисты из среды участников уличной акции ВО "Свобода" .

По словам главы МВД, 26 августа 2015 члены и руководство ВО "Свобода", в частности Олег Тягнибок, Юрий Сиротюк, Олег Гелевей и Игорь Кривецький приехали в город Курахово (Донецкая область), где они провели несколько встреч с бойцами батальона "Сич". Также они посетили село Водяное, где базировался батальон "Карпатська Сич". Итогом этих встреч, помимо общения с личным составом и совместного фотографирования, стало то, что двое бойцов написали рапорты об отставке.  Этими бойцами оказались Гуменюк и Крайняк. Уволившись из органов МВД, они отправились в Киев.

Спустя год риторика МВД изменилась. "К гибели четырех нацгвардейцев привел террористический акт, обвинительный акт по которому будет инкриминироваться Гуменюку и его приспешнику. К гибели нацгвардейцев привели не массовые беспорядки. Гибель произошла в результате взрыва гранаты -  это другое уголовное производство, но мы понимаем, что без одного не было бы другого, что эти события – звенья одной цепи. Мы не можем обвинять подозреваемых в массовых беспорядках в причинении смерти четырех нацгвардейцев, потому что не их действия стали причиной смерти, их действия стали причиной травм", - объясняет РБК-Украина глава пресс-службы МВД Артем Шевченко.

В свою очередь Андрей Шевченко, прокурор по делу "свободовцев", сообщил РБК-Украина, что  по состоянию на ноябрь прошлого года (тогда "дело Гуменюка" было передано из Нацполиции в Генпрокуратуру) связь между Гуменюком, Крайняком и  "Свободой" установлена не была.

Драка вместо теракта

По факту событий 31 августа было возбуждено два уголовных дела. Первое – по факту взрыва гранаты, главным фигурантом которого является Игорь Гуменюк. Во втором деле изучаются обстоятельства массовых беспорядков и фигуранты в нем – активисты "Свободы". Копия обвинительного заключения по второму делу оказалась в распоряжении РБК-Украина.

Согласно документу, по делу о массовых беспорядков под Верховной Радой проходят 15 человек, большинство из которых - "свободовцы". Кроме бывших народных депутатов в числе подозреваемых оказались руководитель общественной организации "Черный комитет" Богдан Тицкий, журналист Артем Фурманюк, активисты Глеб Громов, Сергей Киншин, Владимир Райф, депутат Кировоградского областного совета Максим Дескат и другие лица. Нигде в документе не говорится о том, что активисты имеют отношение к "Свободе".

Подозреваемых обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.1 ст. 294 УК - до восьми лет лишения свободы), сопротивлении работникам правоохранительных органов (ч.2 ст. 342 УК - до двух лет лишения свободы), избиении работников правоохранительных органов (ч .2. ст. 345 УК - до пяти лет ограничения или лишения свободы). Кроме этого, один из активистов обвиняется в незаконном ношении боеприпасов (ч.1 ст. 263 УК - лишение свободы до пяти лет).

"Не установленные досудебным расследованием лица, неудовлетворенные результатами голосования, желая спровоцировать собравшихся на митинге к массовым беспорядкам, организовали массовые беспорядки путем  призыва к штурму здания Верховной Рады Украины. - говорится в документе. - Имея при себе деревянные и металлические палки, взрывные пакеты, дымовые шашки и другие предметы, которые использовались как оружие, они совершили попытку прорыва кордона работников МВД Украины и военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые выполняли возложенные на них обязанности по охране общественного порядка во время работы Верховной Рады Украины". Также отмечается, что в результате столкновений пострадали более 60 правоохранителей, а размер ущерба, нанесеного пострадавшим составил в 65 тыс. гривень - столько пошло на лечение бойцов Нацгвардии.

Судя по обвинительному заключению, "свободовцы" принимали активное участие в столкновениях: они избивали нацгвардейцев резиновыми дубинками и палками, распыляли газ, забрасывали их камнями и дымовыми шашками, а также отбирали щиты, каски и бронежилеты.

Так, бывшего депутата Эдуарда Леонова обвиняют в том, что он сорвал шлем с одного нацгвардейца и ударил дубинкой другого. "Леонов Е.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с применением физической силы, рукой сорвал защитный шлем с головы военнослужащего Национальной гвардии Украины Ищенко В.И., который, находясь в строю, выполнял служебные обязанности по охране общественного порядка, и оставил его при себе для дальнейшего противоправного использования. В результате противоправных действий Леонова Е.В. пострадавший Ищенко В.И. остался без средств защиты и ему во время массовых беспорядков нанесены легкие телесные повреждения", - сказано в документе.

Еще одного бывшего депутата - Игоря Сабия -  обвиняют  в "нанесении ударов ногой по металлическим щитам военнослужащих Национальной гвардии Украины", а бывшего министра аграрной политики Игоря Швайку в том, что он вырвал металлический щит у одного из правоохранителей и передал его "неустановленным следствием лицам". "В результате противоправных действий Швайки И.А. пострадавший Ищенко В.И. (тот же боец, который избивался Леоновым, - ред.) остался без средств защиты, и ему во время массовых беспорядков были нанесены легкие телесные повреждения в виде синяков в лобной области слева, на передней поверхности левого бедра в средней трети, на передней поверхности левой голени в верхней трети, ссадины на фоне кровоподтека на передней поверхности левой голени в верхней трети", - отмечается в документе.

Процесс полураспада

В "Свободе" дело против ее представителей и активистов считают "политическим". "МВД, во главе с министром и его заместителями, выполняло этот политический заказ против "Свободы". Еще не успела граната долететь, как Аваков вопреки Конституции Украины, где четко указано, что без суда и следствия никого нельзя обвинять в преступлениях, заявил, что "Свобода" и Олег Тягнибок виновны", - заявил Олег Тягныбок корреспонденту РБК-Украина.

Его соратники по партии настаивают на том, что большинство доказательств по делу поддельные, а часть свидетелей - ненастоящие. "Как таковых нет материалов дела. Это просто под диктовку написанные военнослужащими однотипные или даже абсолютно одинаковые показания", - утверждает Эдуард Леонов. Он скептически относится к обвинению в том, что 15 активистов избили 60 полностью экипированных нацгвардейцев.

"Мне инкриминируют то, что я избил заместителя начальника областного полка "Беркута" (во времена Майдана, - ред.). Шиян, кажется, его фамилия. Что я одним ударом нанес ему повреждения средней тяжести. Я требовал очной ставки с ним, мы встречались, но даже протокол не был составлен. Была проведена якобы очная ставка с потерпевшим, где он сказал, что меня не видел, не помнит и ничего не знает, но в материалы дела это каким-то образом не попало", - рассказывает Леонов.

Националисты уверены, что дело в суде распадется, и подозреваемые не понесут серьезного наказания. Они объясняют это несколькими причинами: прокуратура не предъявила обвинений в убийстве нацгвардейцев, не доказанной является и связь активистов «Свободы» с действиями Гуменюка и Крайняка. "Это ("дело о беспорядках", - ред.) отдельные эпизоды, по большинству из которых, максимум, что может быть - административная ответственность, штраф. А люди провели месяца в изоляторе и теперь понятно, что закрывать дело они (ГПУ – ред.) не могут и не хотят. Понятно, что в суде это все должно было рассыпаться", - заявил РБК-Украина Сидор Кизин, адвокат одного из участников событий 31 августа.

Кизин также выступает адвокатом в "деле Гуменюка", которого следствие подозревает в убийстве бойцов Нацгвардии. Он утверждает, что о связи "Свободы" со смертельным взрывом ничего не сказано и в материалах "дела Гуменюка". "Все громкие заявления Авакова оказались мыльным пузырем. Как мы видим из акта, никаких обвинений в убийстве или гибели правоохранителей здесь (в "деле о беспорядках", - ред.) нет", - добавляет Кизин.

Адвокат предполагает, что рассмотрение в суде дела о столкновениях под Радой может затянуться на год. То, что процесс будет долгим, допускают в прокуратуре и МВД. Объясняют, что столько времени может понадобиться для допроса всех обвиняемых и потерпевших, а это около 80 человек.

То, что "свободовцы" не понесут наказание за массовые беспорядки под парламентом, допускают и в ГПУ. По словам прокурора Андрея Шевченко, у ГПУ есть достаточно доказательств, свидетельств и видеоматериалов по каждому из обвиняемых. "Но я не исключаю, что суд примет решение о том, что оснований для лишения свободы определенных лиц нет, и вынесет решение, освободить их от наказания", - говорит Шевченко.

И только в МВД верят, что виновные в беспорядках 31 августа под Радой понесут заслуженное наказание.

"Если "свободовцы" считают, что они в суде разобьют обвинительный акт, то это их дело. Я лично в этом сомневаюсь. Если они не будут срывать заседание, устраивать шоу, а будут защищаться в нормальном, соревновательном процессе, то, я думаю, у всех сторон - и у обвинения, и у защиты - будет возможность представить свои аргументы", - объясняет представитель МВД. Артем Шевченко также подчеркивает - нужно дождаться судебного процесса над Игорем Гуменюком, который, возможно, прояснит роль "Свободы" в трагическом инциденте.