Если бы выборы в Германии проходили сейчас, то ?блок консервативных партий ХДС/ХСС получил бы абсолютное большинство мест в Бундестаге и смог бы формировать правительство страны самостоятельно, не прибегая к коалиции с другими партиями. Об этом сообщает Deutshe Welle со ссылкой на результаты опроса Института социологических исследований Emnid.

По данным социологического исследования, "Христианско-демократический союз", председателем которого является Ангела Меркель, и баварский "Христианско-социальный союз" поддерживают 43% избирателей.

Эксперты считают, что столь высокий рейтинг ХДС/ХСС объясняется прежде всего высоким уровнем поддержки канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Такой ситуации с предпочтением избирателей в Германии не было с 2005 года.?

Ангела Меркель вышла на первое место в рейтинге популярности немецких политиков летом 2014 года. Согласно опросу, проведенному тогда телеканалом ARD, деятельностью Меркель были довольны или очень довольны более 70% немцев. Прежний лидер рейтинга министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер набрал 69% среди немецкого населения и в результате опустился на второе место. Третье место занял тогда министр финансов Вольфганг Шойбле, работу которого одобрили 64% опрошенных.

Меркель возглавила "Христианско-демократический союз" в апреле 2000 года, с 21 ноября 2005 года она является канцлером Германии, став первой женщиной на этом посту за всю историю страны. Многократно возглавляла список самых влиятельных женщин в мире по версии журнала Forbes.

В субботу, 1 августа, журнал Der Spiegel со ссылкой на свои источники сообщил, что Меркель собирается принять участие в новых выборах и, таким образом, побороться за пост канцлера в четвертый раз. По сведениям издания, вопрос о будущей избирательной кампании обсуждался на встречах Меркель с генеральным секретарем ХДС Петером Таубером и управляющим директором партии Клаусом Шюлером. Предположительно, о ее выдвижении на выборы будет объявлено в начале 2016 года.