Консервативная партия премьер-министра Великобритании Терезы Мэй договорилась с Демократической юнионистской партией, которая действует в Северной Ирландии, о взаимной поддержке в парламенте. Об этом сообщил представитель британского правительства, передает DW.

Указано, что Демократическая юнионистская партия не будет создавать формальную коалицию с консерваторами, однако соглашается "на неформальной основе" поддерживать партию власти в ключевых голосованиях. Ожидается, что члены правительства обсудят договоренности 12 июня.

В то же время, как сообщается, ситуативный союз с этой партией является сложным для консерваторов из-за расхождения во взглядах двух партий по ряду вопросов, включая вопросы абортов и легализации однополых браков.

Напомним, на недавних выборах в Британии Консервативная партия потеряла большинство в парламенте, одержав 318 из 650 мест. Сейчас партия нуждается в поддержке по крайней мере восьми депутатов других политических сил для большинства. Демократическая юнионистская партия получила на выборах 10 депутатских кресел.