Политической партии "Вперед, Италия" экс-премьера и медиамагната Италии Сильвио Берлускони грозит банкротство из-за долга в 88 млн евро. Об этом сообщает "Российская газета".

"Судебные приставы буквально опустошили офис партии, арендующей целый этаж в старинном дворце в самом "сердце" Рима, располагающемся на площади San Lorenzo in Lucina. За неоплаченные счета у "Вперед, Италии" изъяли роскошную мебель (столы, кресла и стулья), а также дорогостоящую технику общей стоимостью 8 тысяч евро. Эти деньги всего лишь капля в море, по сравнению с теми долгами, которыми за последние годы обросла партия. На сегодняшний день они достигли критической отметки в 88 миллионов евро. Как отмечают итальянские СМИ, столь гигантская сумма была взята в кредит лично под поручительство самого Сильвио Берлускони", - говорится в сообщении.

Как отмечается, еще несколько лет назад движение "Вперед, Италия!" было одной из самых "богатых" партий в стране.

"Экс-Кавальере баловал "своих" пышными вечеринками, дорогими подарками - ювелирными украшениями, гаджетами и поездками на экзотические курорты. Впервые о неожиданно подступившемся кризисе члены партии узнали из уст своего щедрого отца-основателя. "Вода подступила к горлу", - предупредил сторонников Берлускони еще в июне 2014-го года", - отмечает СМИ.

Начиная с 2014 г. в партии начались массовые сокращения, вследствие которых был уволен "костяк" римской администрации - личные секретари Берлускони, его советники, а также пресс-секретари бывшего премьера. Как сообщается, год назад свои проблемы "Вперед, Италия!" объясняла введением закона, запрещающего политическим движениям получать финансирование из государственной казны.

Берлускони пытается спасти свое "детище". В частности он предложил "беспощадно исключать из партийных рядов тех, кто безответственно отказывается выплачивать взносы". Однако, как сообщается, по мнению местных обозревателей, "Вперед, Италии!" вряд ли уже удастся избежать нависшего над ней банкротства. Единственным выходом журналисты видят выплату долга партии самим Берлускони.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховный суд Италии окончательно оправдал Берлускони по "делу Руби".