В одной из нефтяных стран Иране 26 февраля состоялись выборы в парламент и членов так называемого Совета экспертов, завершение которых в течение дня продолжали пять раз. Об этом сообщает DW.

Отмечено, что государственное телевидение сообщило о закрытии избирательных участков в 23:45 по местному времени и начало подсчета голосов. До этого власти пять раз продлевали срок голосования в крупных городах. Причиной тому стала высокая явка на выборах. Голосование должно было закончиться в 18:00 по местному времени.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что все, кто любит Иран, должны прийти проголосовать.

"Явка на выборах должна быть настолько высокой, чтобы разочаровать наших врагов", - сказал Хаменеи.

Ожидается, что выборы станут важным показателем отношения населения к политике президента страны Хасана Роухани, который сыграл ключевую роль, подтолкнув Запад к отмене экономических санкций в отношении Ирана и намерен добиваться укрепления влияния кандидатов, ориентированных на проведение реформ, в противовес консерваторам и сторонникам жесткой линии, у которых в нынешнем парламенте большинство.

В борьбе за 290 парламентских мест принимали участие более 4800 кандидатов. Право голоса имеют почти 55 миллионов человек, причем 8,5 млн из них - в Тегеране. Предварительные результаты голосования огласят 27 февраля.

Напомним, ранее власти Ирана назвали нереалистичными предложения России и стран-членов ОПЕК о заморозке добычи нефти.