Глава Парламентской ассамблеи НАТО Майкл Тернер обвинил Россию в нарушении минских соглашений. Об этом говорится в его письме главе МИД Украины Павлу Климкину, опубликованному на сайте НАТО. 

"Я хотел бы присоединиться к многочисленным осуждениям, озвученных в связи с содержанием Савченко под стражей... Я несколько раз призывал российские власти освободить всех украинских заключенных, незаконно удерживаемых в связи с военной агрессии России против Украины, как это требуется в соответствии с минскими соглашениями. К сожалению, по сей день Россия так и не смогла реализовать эти и прочие условия, изложенные в соглашениях", - отметил Тернер в письме.

Он также подчеркнул, что Парламентская ассамблея НАТО осуждает военную агрессию России в Украине.

"Мы продолжим призывать Россию в полной мере соблюдать свои обязательства в рамках минских соглашений и в соответствии с международным правом", - добавил Тернер.

Напомним, ранее ЕС одобрил пять новых принципов отношений с Россией. Первый принцип - полное выполнение условий минского соглашения необходимо для любого существенного изменения в отношениях между РФ и ЕС.