Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект № 2109 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции". За соответствующее решение проголосовали 250 нардепов при 226 минимально необходимых.

Автор законопроекта - Президент Украины Петр Порошенко.

"Нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции влечет за собой наложение штрафа на лица, которые перемещают такие товары, в размере от десяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией таких товаров", - говорится в документе.

Также в законопроекте указано, что если лицо в течение года уже подвергалось административному взысканию за такое нарушение, то повторное нарушение порядка перемещения товаров наказывается штрафом в размере от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией товаров.

Так, закон дополняет Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей 204-3 "Нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции".

Законом внесены изменения в части 1 статьи 221 КУоАП, по которым отнесено к компетенции судей районных, районных в городе, городских или городских районных судов рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 204-3.

Законом также внесены изменения в пункт 1 части 1 статьи 255 КУоАП, которыми предоставлено право должностным лицам органов государственной налоговой службы составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 204-3 и тому подобное.

Закон "О борьбе с терроризмом" дополнен статьей 14-1 "Порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции".

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде ввести штрафы за нарушение порядка перемещения товаров в зоне АТО.