Верховная Рада Украины (ВР) приняла в целом во втором чтении законопроект №3259 "О стратегической экологической оценке". За документ проголосовал 231 депутат ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, документ разработан для исполнения плана мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом (ЕС), Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны на 2014-2017 годы, утвержденного распоряжением Кабинета министров.

Отмечается, что в Украине отсутствуют механизмы учета экологических соображений при разработке и принятии проектов документов государственного планирования.

Так, целью закона является установление сферы применения и порядка осуществления стратегической экологической оценки, механизма проведения трансграничных консультаций, информирования о принятом решении и мониторинга влияния выполнения документа государственного планирования на окружающую среду.

Документом предусмотрено установление механизма стратегической экологической оценки и внесение изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение охраны окружающей природной среды во время планирования общественного развития и хозяйственной деятельности с учетом приоритетности факторов воздействия на окружающую среду, в том числе здоровья населения, и обеспечение устойчивости экосистем в процессе принятия стратегических решений.

Напомним, ранее ВР поддержала за основу и в целом законопроект №4612 "О внесении изменения в статью 265 Уголовного кодекса Украины относительно добровольной сдачи радиоактивных материалов". За соответствующий документ проголосовали 234 нардепа.