Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 1484 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам идентификации и регистрации животных". За соответствующее решение проголосолвал 241 нардеп из 226 минимально необходимых.

Этот законопроект совершенствует отдельные положения закона Украины "Об идентификации и регистрации животных" (№ 1648-VII), в отношении которых возникли проблемы при их практическом применении.

Так, на сегодня нормы в действующем законодательстве прописаны таким образом, что у людей нет альтернативы - регистрация животных должна происходить исключительно за средства государственного бюджета, что выглядит не слишком реально, учитывая дефицит главной сметы страны.

Предложенные изменения предоставляют возможность юридическим и физическим лицам идентификацию и регистрацию животных осуществлять за собственный счет. Физические лица могут оплатить работы по идентификации и регистрации животных самостоятельно или заключить договор относительно такой оплаты с третьими лицами.

По мнению авторов законопроекта, предоставление такого права упрощает внедрение общеобязательной идентификации и регистрации животных и является особенно актуальным, учитывая введение с 1 января 2015 г. административной ответственности за нарушение законодательства по идентификации и регистрации животных.

Вместе с тем, согласно законопроекту, за государством также остается государственная поддержка затрат на идентификацию и регистрацию животных физическим лицам, но только тем, кто разводит и содержит животных для собственного потребления продуктов питания животного происхождения (часть первая статьи 10). Такие физические лица имеют право на возмещение понесенных ими затрат на идентификацию и регистрацию (часть третья новой статьи 51).

Напомним, 23 апреля 2015 г. парламент поддержал этот законопроект в первом чтении. За соответствующее решение проголосовал 231 нардеп из 226 минимально необходимых.