Верховная Рада Украины поддержала снятие неприкосновенности с народного депутата Максима Полякова (фракция партии "Народный фронт"). За соответствующее решение проголосовали 250 депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

ПІДТРИМАНО! Подання на притягнення до кримінальної відповідальності депутата #Рада8 Максима Полякова, Народний фронт pic.twitter.com/fbDBGicRCZ

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) July 11, 2017

"Сообщаю генеральному прокурору Украины согласно части 9 статьи 221 регламента, представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Полякова Максима Анатольевича поддержано украинским парламентом", - заявил председатель ВР Андрей Парубий.

При этом представление на согласие о задержании поддержали 125 депутатов ВР, а представление об аресте - 111 парламентариев при 226 минимально необходимых.

Напомним, 20 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что просит Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Полякова, в действиях которого усматриваются признаки злоупотребления влиянием и взяточничества.

По словам главы Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, народные депутаты Борислав Розенблат и Максим Поляков получили взятки за регистрацию законопроекта о добыче янтаря.

"Депутаты предложили свои услуги в схеме по незаконной добыче янтаря, только за регистрацию этого законопроекта было получено 15 тысяч долларов, но поддержки в парламенте не было, поэтому организовывалась схема добычи янтаря под видом рекультивации земель", - заявил Сытник.

Всего по этому делу задержаны семь человек. Отметим, в ходе обысков Полякова он выхватил у детектива НАБУ видеокамеру для фиксации следственных действий. Также сообщается, что антикоррупционные органы в ходе обыска у нардепа изъяли "элементы, которые имеют значение для дела".