Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении за основу законопроект №3251 "О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка подержанных транспортных средств". За документ проголосовали 226 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Реализация предложенного законопроекта не требует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины, а наоборот способствует его наполнению. Учитывая все факторы, реальные поступления в государственный бюджет в 2016 году при реализации данного законопроекта вырастут на 1,2 млрд гривен", - отмечается в пояснительной записке.

Так, проектом закона предлагается внести изменения в подраздел 5 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины и временно с 1 января 2016 года до 31 декабря 2017 года снизить ставки акцизного сбора на транспортные средства, которые были в использовании.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк 6 апреля поручил профильным министерствам внести в Верховную Раду законопроект об отмене ввозной налога на импортные автомобили, которые использовались ранее.