Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом проект постановления №5418 "Об определении кандидатуры в состав конкурсной комиссии по отбору кандидата в члены Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции". За документ с третьего раза проголосовали 226 парламентариев (сначала 210 и 217 нардепов), передает корреспондент РБК-Украина.

Депутати ОБРАЛИ представника ВР до конкурсної комісії з відбору кандидата у членив @NAZK_gov Про Постанову #ЗП541: https://t.co/QioV8OEYMT pic.twitter.com/DKH3gLWe7a

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) February 9, 2017

Так, в состав конкурсной комиссии входит, в частности, лицо, определенное Радой по представлению комитета ВР, к предмету ведения которого относятся вопросы борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Таким образом, Рада назначила председателя Антикоррупционного комитета Ассоциации украинских юристов, заведующего кафедрой конституционного права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Олега Марцеляк.

Напомним, в прошлом году нардеп Владимир Сущенко прекратил работу в конкурсной комиссии по отбору членов Национального агентства по предотвращению коррупции вследствие недоверия к Верховной Раде.