Верховная рада Украины одобрила в повторном втором чтении законопроект №6229 "Об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях", передает корреспондент РБК-Украина.

За принятие проекта во втором чтении проголосовали 244 нардепа.

Закон определяет организационно-правовые основы раскрытия информации в добывающих отраслях, устанавливает конкретные обязательства по раскрытию информации, способы раскрытия информации и ответственность субъектов раскрытия информации.

Проект предусматривает обеспечение доступа к полной и объективной информации о платежах субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в добывающих отраслях, в пользу получателей платежей, создание предпосылок для общественно ответственного использования такими субъектами полезных ископаемых общегосударственного значения, а также для общественного ознакомления и обсуждения вопросов, связанных с использованием и управлением государством и территориальными общинами полезными ископаемыми общегосударственного значения.

"Законопроект разработан с использованием терминологически-понятийного аппарата законодательства Украины, в частности законов Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности в добывающих отраслях", "О защите экономической конкуренции", с учетом специфики предмета правового регулирования и терминологически-понятийного аппарата законодательства ЕС", - указывают авторы документа.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Верховная рада Украины на пленарном заседании 18 сентября 2018 года рассмотрит вопросы безопасности на дорогах

Кроме того, сообщалось, что в октябре в парламенте планируют рассмотреть законопроект о языке