Депутаты парламента Нидерландов проголосовали за предоставление правительству больше времени, чтобы найти решение относительно результатов референдума, на котором было отклонено соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Об этом говорится в сообщении NOS.nl.

Социалистическая партия Нидерландов предложила отменить поддержку ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Социалисты инициировала голосование не по партийному принципу как обычно, а поименно - то есть каждый депутат должен был сказать "за" или "против".

Две партии с коалиции и два независимых депутата проголосовали против отмены, поддержав правительство 76 голосами против 71.

Один депутат от правящей Лейбористской партии перешел на сторону оппозиции.

Депутат от соцпартии Гарри ван Боммель, который является одним из главных противников ассоциации, отметил, что "разочарован результатом голосования".

Напомним, ранее сообщалось, что Нидерланды просят повременить с отказом от ассоциации с Украиной. В Брюсселе должны учесть позицию жителей Нидерландов. В противном случае страна не будет ратифицировать документ.

Премьер-министр Нидерландов пообещал депутатам, что решение по этому поводу будет принято к июню, а окончательный ответ может быть отложен в связи с референдумом в Великобритании, жители которой должны высказаться по поводу членства страны в Евросоюзе.